Исполнены административные штрафы, назначенные Хабаровским УФАС России за сговор на торгах на поставку ИВЛ

Ранее Хабаровским УФАС России проведена внеплановая проверка действий ООО «РУСМЕДЛАЙН», ООО «СТРОЙМЕДСЕРВИС-ДВ», ООО «РУБИН» на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства Российской Федерации при участии в государственных торгах на поставку медицинского оборудования.

Установлено, что в 2020 году в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) вышеуказанные юридические лица заключили картельное соглашение с целью поддержания цен на торгах, предметом которых являлась поставка медицинского оборудования, в том числе аппаратов ИВЛ.

Хабаровским УФАС России вынесены постановления о назначении административных штрафов в соответствии с ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ* в отношении виновных юридических лиц.

В ноябре 2022 года уплаченные штрафы поступили в бюджет Российской Федерации в полном объеме.

 

* Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», возбуждено дело об административном правонарушении.

* Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, если такое соглашение приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, либо заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такое соглашение имеет своей целью либо приводит или может привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, либо участие в них влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.