Апелляция подтвердила позицию Хабаровского УФАС России в отношении Управления капитального строительства города Комсомольска-на-Амуре

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Хабаровское УФАС России поступила жалоба ООО «Аква-Плюс» на действия заказчика – Управления капитального строительства города Комсомольска-на-Амуре при осуществлении закупки путем проведения аукциона на право выполнения работ по реконструкции Детского сада комбинированного вида № 134.

 

Закупка проводилась в целях выполнения работ по подготовке проектной документации и выполнения инженерных изысканий, в том числе выполнения работ по реконструкции объекта капитального строительства. Начальная (максимальная) цена контракта составила более 280 миллионов рублей.

 

Шестой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Хабаровского УФАС России, признавшего Управление капитального строительства города Комсомольска-на-Амуре нарушившим Закон о контрактной системе в части установления в извещении излишних требований к участникам закупки - о наличии членства в саморегулируемой организации одновременно в области архитектурно-строительного проектирования и в области строительства.

 

Теперь в отношении заказчика будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях*.

 

*часть 1.4 статьи 7.30 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.