Что случается с недобросовестными участниками закупок?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Они оказываются в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). В него попадают участники закупок, которые уклонились от заключения контракта, допустили нарушения или не исполнили взятые на себя обязательства по контрактам в рамках 44-ФЗ.

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) ведет антимонопольная служба. Попавший в реестр не может участвовать в госзакупках два года. Это оберегает других заказчиков от столкновения с недобросовестным поставщиком.

Так поставщик ООО «Медиаопт» нарушил требования контракта на оказание услуг по ремонтно-восстановительным работам, с заменой вышедших из строя элементов оборудования, для комплексного информирования и оповещения населения для нужд Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Начальная (максимальная) цена контракта составила 1, 8 миллиона рублей.

Отметим, что такие системы оповещения населения предназначены для доведения сигналов оповещения и экстренного информирования в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации.

Договорные обязательства поставщиком выполнены не были, в силу этого Хабаровское УФАС России решило включить сведения об исполнителе и его учредителе в РНП.

Случай далеко не единичный, к сожалению. Каждый год Хабаровское УФАС России принимает порядка 200 решений о включении сведений в РНП, из них более 60 % это обращения заказчиков о поставщиках, которые уклонились от исполнения контракта.