Анонс: семинар на платформе регионального «Консультанта Плюс» пройдет теме реестра недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На платформе регионального информационного центра «Консультант Плюс» 8 декабря 2023 года состоится в онлайн-формате в г. Хабаровске. Спикером выступит заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю Ларисы Ильченко.

 

В рамках программы сотрудничества регионального центра «Консультант Плюс» с органами власти и управлениями Хабаровского края пройдет семинар по теме: «Реестр недобросовестных поставщиков – особая мера ответственности при государственных и муниципальных закупках».

 

По традиции мероприятие завершится сессией "вопрос-ответ" о практики антимонопольной службы по включению ненадежных участников закупок в реестр недобросовестных поставщиков Хабаровского края.

 

Организация семинара и приглашение участников осуществляет РИЦ КонсультантПлюс в г. Хабаровске.

 

Отметим, что Реестр представлен в открытом доступе в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок. Его ведет Федеральная антимонопольная служба России (ФАС), опираясь на порядок, утвержденный Постановлением Правительства от 30.06.2021 № 1078.

 

Информация из реестра недобросовестных поставщиков (далее – РНП) прежде всего важна для заказчиков. У них есть право ограничить доступ к закупкам для участников, сведения о которых содержатся в РНП. При этом они обязаны направлять в ФАС информацию об участниках и поставщиках, которые нарушили обязательства, предусмотренные контрактной системой и системой закупок отдельных видов юридических лиц.