Руководитель Хабаровского УФАС России приняла участие в региональном Штабе по догазификации Хабаровского края

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю Татьяна Тютянина приняла участие в очередном заседании регионального Штаба по догазификации  Хабаровского края, ставшим первым в новом 2024 году. Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя правительства Хабаровского края по инфраструктуре Ирины Горбачевой.

 

 

В ходе встречи участники подвели итоги работы за прошедший год и обсудили динамику газификации и догазификации региона. Кроме того, рассмотрен план мероприятий по строительству объектов, включенных в Программу развития газоснабжения Хабаровского края на 2021-2025 годы, а также обозначены ключевые объекты, планируемые к строительству в 2024 году.

 

 

Особое внимание было уделено обсуждению реализации федеральных и региональных меры социальной поддержки, которые позволяют компенсировать расходы для льготных категорий граждан.

 

 

В рамках проекта социальной догазификации газопроводы подводятся бесплатно до границ земельного участка. Этим правом могут воспользоваться владельцы земельных участков, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов. Подведение газа в пределах участка и его подключение обеспечивает сам собственник участка.

 

Напомним, что территориальные органы ФАС России защищают права потребителей при подключении к газу. Если антимонопольные органы находят нарушения при реализации программы догазификации, то привлекают газораспределительные организации к ответственности.