Руководитель Хабаровского УФАС России рассказала об итогах работы антимонопольного органа в рамках Президиума Правительства Хабаровского края

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю Татьяна Тютянина выступила в рамках заседания Президиума Правительства Хабаровского края. На повестке – итоги работы антимонопольного органа в 2023 году по выявлению нарушений антимонопольного законодательства и контрактной системы.

 

 

В целях взаимодействия с Правительством Хабаровского края и во исполнение Приказа ФАС России* Татьяна Тютянина обозначила выявленные нарушения, в действиях хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Хабаровского края и Дальнего Востока, а также в действиях органов местного самоуправления, краевых учреждений, реализующих властные функции и полномочия.

 

«Хабаровское УФАС России на постоянной основе ведет работу по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства со стороны органов власти и местного самоуправления Хабаровского края. На текущий момент, во всех государственных и муниципальных органах внедрена система антимонопольного комплаенса, призванная обеспечить профилактику и самостоятельное устранение возможностей нарушений антимонопольного законодательства со стороны публичных органов Хабаровского края. Однако, несмотря на проведенную профилактическую работу, нарушения антимонопольного законодательства продолжают выявляться», - рассказала Татьяна Тютянина.

 

 

Отдельное направление – контроль в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Наиболее часто встречаются нарушения, связанные с соблюдением порядка отбора участников. Традиционно, большинство указанных нарушений совершаются заказчиками при рассмотрении заявок участников аукционов и связаны с необоснованным отказом в допуске к участию в аукционе либо, наоборот, с признанием заявки участника соответствующей требованиям извещения, при том, что указанная заявка должна быть отклонена.

 

На особом контроле Хабаровское УФАС России продолжает держать закупки, осуществляемые в рамках национальных проектов. В 2023 году Хабаровским УФАС России проведено 63 инициативных проверки по указанным закупкам, в ходе которых выявлено 13 закупок, осуществленных с нарушениями требований Закона.

 

 

В ходе доклада Татьяна Тютянина затронула результаты надзора за рекламной деятельностью, пресеченных фактов злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением, выявленных нарушений правил технологического присоединения и недискриминационного доступа, итоги мониторинга товарных рынков.

 

В завершении встречи руководитель Хабаровского УФАС России Татьяна Тютянина озвучила цели и задачи на 2024 год, которые соответствуют последовательной политике развития конкуренции, обеспечения равноправия хозяйствующих субъектов, повышения эффективности экономических мер.

 

 

Среди ключевых проектов – окончание проводимой реформы государственных и муниципальных предприятий. Для подготовки к завершающему этапу совместно с Правительством Хабаровского края проанализирована деятельность всех государственных и муниципальных предприятий, расположенных на территории региона. Выявлены предприятия, не подлежащие сохранению. По предложению антимонопольного органа в отношении таких предприятий проводятся мероприятия по ликвидации унитарных предприятий.

 

Отметим, что дополнительно сводная информация об основных направлениях и результатах деятельности будет доведена до главного федерального инспектора по Хабаровскому краю и Губернатора Хабаровского края.

 

 

*П. 6.13 Приказ ФАС России от 23.07.2015 № 649/15 (ред. 11.02.2020) «Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы»

Файлы для скачивания

Доклад Руководителя Хабаровского УФАС России Т.Н. Тютяниной
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.83 МБ