ФАС России изменила правила формирования "белой и черной книги"

Служба установила новый порядок сбора и оценки региональных практик

 

 

Документ устанавливает единые и конкретные критерии оценки проконкурентных и антиконкурентных практик. Также правила актуализируют направления отбора примеров и повышают эффективность адвокатирования конкуренции в регионах.

 

Так, в «белую книгу» теперь запрещено включать акты и мероприятия, реализованные во исполнение федеральных законов и поручений Правительства или Президента Российской Федерации*. Также ФАС России установила требования, согласно которым региональный орган власти должен привести пример положительного влияния практики на конкретный товарный рынок или сферу.

 

Помимо этого, служба расширила перечень оцениваемых направлений. В него добавили практики по импортозамещению, разработке и внедрению инструментов цифровизации, в том числе цифровых платформ, направленных на развитие конкуренции.

 

В отношении «черной книги» ведомство усовершенствовало порядок отбора примеров. Служба сделает акцент на важных и прецедентных делах, а также делах, обстоятельства которых ФАС России ранее не рассматривала.

 

Кроме того, были скорректированы сроки представления примеров для включения в «белую и черную книгу» – ежегодно до 1 февраля.

 

Эти изменения позволят ФАС России формировать «белую и черную книги» оперативнее. В результате регионы смогу быстрее применить лучшие практики для развития конкуренции.

 

 

*за исключением лучших практик по реализации национальных проектов, Национального плана развития конкуренции и Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.