Банки продолжают нарушать рекламное законодательство

Теги: реклама

Реклама банков ОАО АКБ «Банк Москвы», ОАО АКБ «Инвестторгбанк», ОАО АКБ «Алмазэргиэнбанк» признана Хабаровским УФАС России противоречащей ФЗ «О рекламе». Банки оштрафованы на 100 тысяч рублей каждый.

При осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Хабаровским УФАС России в октябре, декабре 2012 года и январе 2013 года  отслежена наружная реклама ОАО АКБ «Банк Москвы», ОАО АКБ «Алмазэргиэнбанк» и реклама ОАО АКБ «Инвестторгбанк», распространяемая на телеканале «СТС» в г. Хабаровске.

Во всех трёх случаях, реклама побуждала население воспользоваться услугами банков по вкладам или кредитам. Однако читаемой была только незначительная часть существенной информации, такая как процентные ставки, а другие условия вклада или кредита сообщались мелким шрифтом, что не позволяло потребителю рекламы их прочитать.

Согласно части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения  или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Кроме того, в рекламе ОАО АКБ «Банк Москвы» наименование банка выполнено мелким нечитаемым шрифтом, в связи с чем, является недоступным для восприятия, что является нарушением части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

Реклама ОАО АКБ «Алмазэргиэнбанк» нарушает часть 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе», т.е. содержит условие кредитного договора -  среднегодовую переплату от 12%, однако в нарушение закона не содержит все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее (платежи за открытие счета, ежемесячные фиксированные платежи за обслуживание счета, платежи, связанные с получением суммы кредита наличными, и другие платежи, обусловленные выдачей кредита и процессом его возврата). Подобное нарушение зафиксировано и в рекламе ОАО АКБ «Инвестторгбанк»  - указано только одно условие вклада (процентная ставка), что является нарушением пункта 2 части 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

ОАО АКБ «Банк Москвы», ОАО АКБ «Алмазэргиэнбанк», ОАО АКБ «Инвестторгбанк» признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи  14.3. КоАП РФ. На каждое общество наложены административные штрафы за ненадлежащую рекламу в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.