ФАС: Сговор на 45 млн рублей при поставке угля выявило Хабаровское УФАС России

ФАС В СМИ: СГОВОР НА 45 МЛН РУБЛЕЙ ПРИ ПОСТАВКЕ УГЛЯ ВЫЯВИЛО ХАБАРОВСКОЕ УФАС

15 сентября 2023, 11:28

Источник: Известия (iz.ru)

Управление ФАС по Хабаровскому краю выявило сговор на 45 млн рублей при покупке и поставке угля для Верхнебуреинского муниципального района. Позицию антимонопольного ведомства поддержал Верховный суд РФ.

 

Он оставил в силе решение Арбитражного суда Хабаровского края в отношении властей Верхнебуреинского муниципального района. Как поясняет ИА AmurMedia, районная администрация перечислила субсидию в размере 45 млн рублей управляющей компании «Чегдомын». Та перевела деньги МУП «Энергетик» для покупки и поставки твердого топлива.

 

Так, было установлено, что у администрации была информация, как осуществляется закупка угля, она контролировала проведение закупки и дала согласие на покупку твердого топлива управляющей компании у поставщиков АО «Русский уголь» и ООО «Сибуголь». Однако действия были совершены в обход конкурентных процедур.

 

Верховный суд РФ подтвердил факт нарушения администрацией закона о защите конкуренции при заключении договоров поставки угля с поставщиками, что создало преимущество и могло привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции.

 

Участникам сговора предстоит оплатить оборотный штраф в размере 1 млн рублей, сообщает ИА AmurMedia.