ОАО «Хабаровская Горэлектросеть» перечислило в федеральный бюджет более 2,5 млн. рублей административного штрафа

 

Хабаровское УФАС России оштрафовало ОАО «Хабаровская Горэлектросеть» за злоупотребление доминирующим положением на рынке передачи  электроэнергии

     

         По результатам проведенной плановой проверки Хабаровское УФАС России выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Хабаровская Горэлектросеть». Сетевая организация неправомерно включала в договоры  технологического присоединения, заключаемые с заявителями,  условия об оплате технологического присоединения ОАО «Хабаровская Горэлектросеть» к вышестоящей сетевой организации ОАО «ДСРК» с целью компенсации затрат.

ОАО «Хабаровская Горэлектросеть» является субъектом, занимающим доминирующее положение  на рынке передачи электроэнергии  в г. Хабаровске.

         В ходе рассмотрения дела установлено, что ОАО «Хабаровская Горэлектросеть» обращается в вышестоящую сетевую организацию ОАО «ДСРК» для согласования увеличения присоединяемой мощности, а также для заключения договоров об осуществлении технологического присоединения между ОАО «ДСРК» и ОАО «Хабаровская Горэлектросеть», действующей в интересах заявителей. Две сетевые организации заключают договор для технологического присоединения заявителя, обратившегося  в ОАО «Хабаровская Горэлектросеть». В договоре содержится раздел «плата за технологическое присоединение и порядок расчетов», в соответствии с которым размер платы определяется исходя из стоимости единицы присоединяемой дополнительной мощности согласно соответствующему постановлению Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края. Впоследствии величина платы за присоединение дополнительной мощности  включается в договор технологического присоединения ОАО «Хабаровская Горэлектросеть и заявителя.

         Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что плата за подключение взималась с заявителей дважды – за подключение к ОАО «ДСРК» и за подключение к ОАО «Хабаровская Горэлектросеть». Однако в соответствии с законодательством в сфере электроэнергии плата должна была взиматься однократно, а затраты ОАО «Хабаровская Горэлектросеть», связанные с технологическим присоединением к ОАО «ДСРК»,  должны компенсироваться посредством включения их в соответствующие тарифы, регулируемые Комитетом по ценам и тарифам. ОАО «Хабаровская Горэлектросеть» имеет право компенсировать затраты любым предусмотренным законодательством способом, но включение платы для  компенсации затрат в договор с заявителем является незаконным.

        Действия ОАО «Хабаровская Горэлектросеть» привели к ущемлению интересов организаций – заявителей и являются нарушением Закона о защите конкуренции. Хабаровское УФАС России оштрафовало ОАО «Хабаровская Горэлектросеть» более чем на 2, 5 млн. рублей. ОАО «Хабаровская Горэлектросеть» перечислило штраф в федеральный бюджет.

 

___________________________________________________

В силу ч. 3 ст. 37 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» лица, права и интересы которых нарушены в результате нарушения антимонопольного законодательства, вправе обратиться в установленном порядке в суд с исками, в том числе с исками о возмещении убытков.