22 июля 2014 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Юрьевич Цариковский совместно с руководителем Хабаровского УФАС России Валентином Алексеевичем Бодровым про

 

Начиная пресс-конференцию, Андрей Цариковский рассказал, что межрегиональный семинар – совещание для территориальных органов ФАС России в ДФО, который проходит 22-23 июля в г. Хабаровске, начался с обсуждения нового Федерального закона № 44-ФЗ. Андрей Цариковский подчеркнул важность федеральной контрактной системы в работе Федеральной антимонопольной службы. Принятые 2 июня 2014 года поправки в закон о федеральной контрактной системе устранили многие противоречия и недостатки, мешающие добросовестным заказчикам в работе. С 1 января 2015 года начнется перевод федеральной контрактной системы на электронную площадку.

           Руководитель Хабаровского УФАС России Валентин Бодров отметил значительный рост количества жалоб на заказчиков, а также количества обращений о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком. Уже в первом полугодии 2014 года Хабаровское УФАС России рассмотрело более 1500 заявлений и обращений в сфере закупок, что превысило количество обращений за весь 2013 год. И такая же ситуация во всех остальных регионах России. Нарушения довольно типичны, и одно из них - заказчики не указывают в конкурсной документации субъективные критерии, по которым они будут оценивают участников закупки. «Закон еще должен прижиться» - сделал вывод Андрей Цариковский.

          Андрей Цариковский и Валентин Бодров ответили на вопросы журналистов о ситуации на рынке нефтепродуктов. Центральный аппарат ФАС России и территориальные органы ведут постоянный мониторинг ценовой политики на рынке нефтепродуктов. В Дальневосточном федеральном округе значительные скачки цен наблюдались в отдаленных районах – Республике Саха (Якутия), Камчатском крае и Магаданской области. Андрей Цариковский напомнил, что ФАС России не уполномочена регулировать цены, но может только принять меры антимонопольного контроля. В Центральной части России после многомиллиардных штрафов, наложенных ФАС России, компании ведут себя более осторожно, но на Дальнем Востоке постоянно предпринимаются попытки завысить цены. Каждый раз ФАС России требует от компании обоснование повышения цен и проводит анализ. Если завышение цены не обоснованно, то в таком случае возбуждается административное дело.

        Более подробная информация о ситуации на рынке нефтепродуктов в Хабаровском крае и другие вопросы, касающиеся Хабаровского края, будут раскрыты на пресс-конференции Хабаровского УФАС России по итогам работы за I полугодие 2014 года.