21 августа 2014 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы управления за первое полугодие 2014 года

Основные вопросы, рассматриваемые на пресс-конференции – ситуация на рынке нефтепродуктов и повышение цен на продовольственном рынке, в связи с санкциями Российской Федерации на ввоз некоторых товаров.

Как отметил, руководитель Хабаровского УФАС России Валентин Бодров, управлением проанализирован большой объем информации по нефтекомпаниям ОАО НК «Альянс» (ОАО «Хабаровскнефтепродукт») и ОАО НК «Роснефть» (ООО «РН-Востокнефтепродукт»).  В северных регионах Дальневосточного округа цены на нефтепродукты намного выше, чем в южных регионах.  Скачок цен произошел в Приморском крае. Если сравнивать с другими регионами Дальневосточного округа, то в Хабаровском крае цены ниже.

Заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля Николай Костромеев рассказал, что темпы роста цен на нефтепродукты за январь-июль 2014 года находятся в пределах инфляции. Наибольший рост зафиксирован по 92 бензину – в среднем около 4 %. «Можно сделать предварительные выводы - темпы роста закупочных цен опережают темпы роста цен розничной реализации. В действиях нефтекомпаний пока не усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства», - подытожил Николай Костромеев.

Хабаровское УФАС продолжает анализ обосновывающих повышение цен документов на предмет включения в них необоснованных затрат. Если будут выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, тогда управление сможет принять меры.

Заместитель руководителя Елена Гуринович отметила, что в связи с введением Российской Федерацией ограничений на ввоз некоторых продовольственных товаров, органы власти прикладывают большие усилия для контроля за продовольственным рынком и недопущением роста цен. Федеральной антимонопольной службой определен перечень товаров – 11 позиций, за оптово-отпускными ценами которых территориальным органам поручено проводить постоянный мониторинг. Хабаровское УФАС России вошло в состав штаба по мониторингу ситуации на продовольственном рынке Хабаровского края.

«В связи с тем, что в Хабаровском крае в розничной сети достаточно развита конкуренция, и в оптовых структурах ни один хозяйствующий субъект не занимает доминирующее положение, Хабаровское УФАС России будет отслеживать ситуацию на продовольственном рынке на предмет выявления сговоров хозяйствующих субъектов», - заявила Елена Гуринович.