Администрация Комсомольского района приняла правовой акт с нарушением

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Хабаровское УФАС России установило нарушение антимонопольного законодательства в действиях администрации Комсомольского района.

Хабаровское УФАС России в ходе контроля органов местного самоуправления при подготовке правовых актов установило административный регламент «Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию», который содержал в себе требования о предоставлении документов, не предусмотренные Градостроительным кодексом.

Административный регламент был принят администрацией Комсомольского муниципального района. Рассмотрение дела откладывалось в связи с тем, что администрация сообщила о подготовке проекта постановления, вносящего изменения в регламент, с целью устранения нарушения.

Однако на заседании Комиссии Хабаровского УФАС России администрация Комсомольского района так и не представила доказательства о внесении изменений в регламент и об опубликовании изменений в официальном печатном издании.

Устанавливая в административном регламенте требования (к предоставляемым заявителями документам), не предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации, администрация Комсомольского района фактически вышла за пределы своих полномочий в сфере правового регулирования. Такие требования создают административные барьеры в оформлении разрешительной документации на строительство.

Хабаровское УФАС выдало администрации Комсомольского района предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства в срок до 30 октября 2014 года.