Хабаровское УФАС России рассмотрело жалобу на администрацию г. Советская Гавань

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Хабаровское УФАС России поступила жалоба ОАО «ДЭК» на постановления администрации г.Советская Гавань, которыми администрацией переданы ООО «Наш дом» в доверительное управление жилые помещения в многоквартирных домах без проведения публичных процедур.

Администрация пояснила, что указанные постановления отменены и объявлен конкурс по отбору управляющей организации. В 2014 году администрация провела шесть открытых конкурсов по отбору управляющих организаций. Из протоколов следует, что заявки на участие не поступали, конкурсы признаны не состоявшимися.

В ходе рассмотрения дела, Хабаровское УФАС России установило в действиях администрации г. Советская Гавань признаки нарушения антимонопольного законодательства. Информация об открытых конкурсах по отбору управляющих организаций не была размещена на сайте www.torgi.gov.ru. Действия администрации необоснованно ограничили доступ к участию в торгах хозяйствующих субъектов, поскольку они ориентируются на получение информации о конкурсах именно с официально сайта www.torgi.gov.ru.

Хабаровское УФАС России выдало администрации г. Советская Гавань предписание об устранении нарушений. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения административного дела.