Конкуренция, НДС и УСНО

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Хабаровское УФАС России поступила жалоба предпринимателя на действия закупочной комиссии ФГУП «Управление строительства № 27 Федеральной службы исполнения наказаний». Управление нарушило порядок определения победителя запроса котировок на право заключения договора по перевозке грузов. В протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок отсутствует решение  комиссии о допуске либо отказе в допуске к участию в закупке предпринимателя.

Начальная (максимальная) цена договора сформирована с учетом НДС, в информационной карте закупочной документации установлено условие, согласно которому участники должны включить в предлагаемую цену все затраты, связанные с исполнением договора. Поскольку в последующем стоимость уплаченного по договору НДС подлежит возмещению предприятию, закупочной комиссией ценовые предложения участников –плательщиков УСНО увеличены на 18 %. Таким образом между участниками - плательщиками НДС и плательщиками УСНО создаются неравные условия, что ведет к ограничению конкуренции.

Хабаровское УФАС России выдало ФГУП «Управление строительства № 27 Федеральной службы исполнения наказаний» предписание об устранении нарушений порядка организации и проведения закупок. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения административного дела.