МТС-Банк оштрафован

Теги: МТС-Банк

В г. Хабаровске на телеканалах «6ТВ» и «СТС» распространялась реклама ОАО «МТС-Банк» о вкладе «Горячий». Крупным шрифтом указывалась информация о 12 % годовых и подарке. Условия проведения акции транслировались всего 5 секунд и были выполнены мелким шрифтом.

Хабаровское УФАС России установило, что условия акции выполнены очень мелким шрифтом и транслируются слишком короткое время, не позволяя потребителю воспринять информацию. Кроме того, в рекламе не указано, о какой валюте вклада идет речь, а также нет наименования юридического лица, оказывающего услуги.

Хабаровское УФАС России оштрафовало ПАО «МТС-Банк» на 100 тыс. рублей за ненадлежащую рекламу.

_______________

При оценке рекламы на предмет распознаваемости и возможности прочтения всей содержащейся информации необходимо руководствоваться разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного суда РФ, содержащимися в Постановлении № 58 от 8.10.2012 г. Рекламодатель вправе выбирать форму, способ и средства рекламирования своего товара, однако он должен соблюдать обязательные требования законодательства о включении в рекламу предупреждающих надписей, обязательных сведений или условий оказания услуг. Если информация не воспринимается или плохо воспринимается потребителем, - это приводит к искажению смысла рекламы и вводит потребителей в заблуждение. В таком случае информация считается отсутствующей, а реклама ненадлежащей.