Игорь Артемьев: Мы уже ввели институты предупреждения и предостережения, теперь самое время вводить комплаенс

13 марта 2015 года состоялось совместное заседание Некоммерческого партнёрства «Содействие развитию конкуренции» и Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

В рамках дискуссии обсуждались такие вопросы как: Антимонопольный комплаенс, процедура досудебного обжалования решений территориальных органов по антимонопольным делам, разработка Кодекса добросовестных практик фармацевтического рынка, компенсация убытков, методические рекомендации ФАС по применению антимонопольных статей КоАП, применение антимонопольного законодательства в сфере гособоронзаказа, формализация процедуры учета мнений сторон сделок при рассмотрении их антимонопольным органом и другие.

В начале заседания руководитель ФАС России Игорь Артемьев представил участникам недавно назначенного заместителя руководителя ФАС России Максима Овчинникова, который будет курировать новые управления антимонопольной службы по контролю в сфере гособоронзаказа.

«Одна из проблем, которые мы видим в сфере гособоронзаказа, состоит в том, что при большом количестве закрытых судебных заседаний в настоящее время практически отсутствуют квалифицированные адвокаты по защите от антимонопольного органа, - отметил Игорь Артемьев. – Мы хотим честной конкурентной борьбы в судах. В связи с этим, просим Некоммерческое партнерство проработать этот вопрос, и возможно уже сейчас заняться получением соответствующего доступа к закрытой информации для отдельного подразделения юристов».

Председатель Генерального совета НП «Содействие развитию конкуренции» Анна Нумерова отметила, что уже были внесены предложения по созданию соответствующей рабочей группы, и этот вопрос является интересным и достаточно перспективным для партнерства.

Максим Овчинников при этом добавил: «Актуальность этой проблемы подтверждается еще и тем, что мы сейчас готовим много законотворческих инициатив в этой сфере, и намерены полностью изменить закон о государственном оборонном заказе».

 

Далее, согласно повестке дня, выступили с совместным докладом о ходе разработки предложений по антимонопольному комплаенсу руководитель группы антимонопольной практики GOLTSBLAT BLP Виталий Дианов и руководитель направления ОАО «МТС» Сергей Войченко.

Предлагаемые ими изменения включают три элемента: включение в глоссарий Закона о защите конкуренции нового термина «Система внутреннего предупреждения нарушений», описание его основных характеристик и реализация «Системы внутреннего предупреждения нарушений» как смягчающего обстоятельства.

Начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский полностью поддержал идею создания антимонопольного комплаенса, при этом подчеркнув, что главное в системе реализации – это механизм контроля. «Появление мероприятий по профилактике только украсят наш закон. Нужно будет создать центр сертификации комплаенсов», - отметил он.

«Мы уже ввели институты предупреждения и предостережения, теперь самое время вводить комплаенс», - заявил Игорь Артемьев.

 

______________________________

Антимонопольный комплаенс – это система внутрикорпоративных процессов и механизмов, направленных на предотвращение нарушений антимонопольного законодательства.

 

По материалам пресс-службы ФАС России