В УФАС обсудили рынок социальных услуг и торговые сети

Теги: ОКС

8 апреля 2015 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю состоялось заседание Общественно-консультативного совета.

С информацией о формировании и развитии рынка социальных услуг выступила Поличка Нина Петровна – научный руководитель Дальневосточного центра инноваций социальной среды. В настоящее время объем социальных услуг намного ниже потребности в них, а утвержденные низкие тарифы на услуги препятствуют выходу на рынок негосударственных организаций социального обслуживания. Ежегодно крупные высшие учебные заведения края выпускают более 500 человек по специальности «Социальная работа». Однако в силу неразвитости рассматриваемого рынка вакансии для специалистов отсутствуют. Одно из путей решения проблем – развитие малого и среднего предпринимательства в социальной сфере, в том числе обучение выпускников основам самозанятости и предпринимательства.

Также на заседании Общественно-консультативного совета обсудили торговые сети – их положение и поведение на рынке розничной реализации продовольственных товаров. Роль торговых сетей на продовольственном рынке существенно возросла за последние 5 лет. Высокая доля торговых сетей в розничном товарообороте продовольственных товаров позволяет торговым сетям диктовать условия поставщикам.

В тоже время за весь период действия Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в Хабаровское УФАС России не поступало ни одного обращения на действия торговых сетей. Без заявления или поручения Правительства Российской Федерации антимонопольный орган не может вмешиваться в их деятельность.

Объединениям предпринимателей рекомендовано организовать «круглые столы» и семинары для заинтересованных хозяйствующих субъектов по проблемам правоприменительной практики в сфере законодательства о торговой деятельности с привлечением специалистов Хабаровского УФАС России.