«Данон Россия» создало условия для 162,4 млн рублей штрафа

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) вынесло постановление об административном нарушении в отношении АО «Данон Россия» и назначило компании штраф в 162,4 млн рублей.

Ранее антимонопольный орган установил, что АО «Данон Россия» рассчитывает базовые закупочные цены на сырое молоко для разных поставщиков по непрозрачным методикам, что ведет к созданию дискриминационных условий для поставщиков сырого молока (п.6 и п.8 ст. 10 закона «О защите конкуренции»).

«Непрозрачная схема ценообразования приводит к дискриминации поставщиков. Вместо того, чтобы их стимулировать и мотивировать, компания применяет механизмы экономического давления и тем самым нарушает закон», - отметил руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

За допущенное АО «Данон Россия» нарушение предусмотрен административный штраф, который для юридических лиц составляет от 1% до 15% от размера суммы выручки от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение. Таким образом, величина штрафа для АО «Данон Россия» составила 162 424 415,93 руб.

По материалам пресс-службы ФАС России