ООО «Гэллери сервис» оштрафован за распространение наружной рекламы алкоголя

Хабаровским УФАС России отслежена наружная реклама (призматрон), распространяемая в г. Хабаровске на пересечении ул. Шеронова – Амурский бульвар: «Winelab Федеральная сеть магазинов. Мы открылись! 400 м. Напротив «Дома Быта» ул. Гоголя, 39».

Коммерческое обозначение «Winelab» является общеизвестным на территории Приморского и Хабаровского краев обозначением магазинов, специализирующихся на торговле алкогольными напитками, и ассоциируется у потребителей прежде всего с продажей алкоголя. Кроме того, использование в рекламе изображения рюмок трех цветов: зеленый, фиолетовый, оранжевый, а также оформление рекламы фиолетовым и оранжевым цветами вызывает у потребителя устойчивую ассоциацию с алкомаркетами «Винлаб», фасад которых оформлен таким же образом. На официальном сайте магазина «Винлаб» также используются аналогичные изображения рюмок и коммерческого обозначения в двух вариантах: «ВИНЛАБ» и «WINELAB».

Таким образом, данная реклама направлена на привлечение внимания к открывающемуся алкомаркету «Winelab» и является рекламой продавца алкогольной продукции.

Согласно рекламному законодательству, реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементов зданий, строений или вне их. Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5 и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

Рекламораспространитель ООО «Гэллери сервис» оштрафован на 100 тыс. рублей за наружную рекламу алкогольной продукции.