Хабаровское УФАС России потребовало от ООО «ТЗК-Аэро» установить цену реализации авиационного топлива, соответствующую требованиям антимонопольного законодательства

15 августа 2018 года в Хабаровском УФАС России состоялся брифинг, на котором заместитель руководителя управления Николай Костромеев рассказал о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ООО «ТЗК-Аэро».

Напомним, ранее Управление рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении дальневосточной авиатопливозаправочной компании ООО «ТЗК-Аэро» на основании материалов, поступивших из УФСБ по Хабаровскому краю.

Компания, занимающая доминирующее положение на рынке авиатопливообеспечения в Хабаровском аэропорту, признана нарушившей часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, в связи с тем, что установила и поддерживала монопольно высокую цену реализации авиационного топлива в аэропорту г. Хабаровска («Новый») в 2013-2014 годах, и применяла не установленные органом государственного регулирования тарифы на услуги хранения авиационного топлива и обеспечения заправки воздушных судов авиационным топливом в аэропорту г. Хабаровска.

Административный штраф, наложенный на ООО «ТЗК-Аэро» составил 64 770 068, 2 рублей.

ООО «ТЗК-Аэро» не согласилось с решением и предписанием Хабаровского УФАС России и обратилась в Коллегиальный орган ФАС России с целью их пересмотра, - сообщил Николай Костромеев, - Коллегиальный орган ФАС России оставил жалобу без удовлетворения, и тогда ООО «ТЗК-Аэро» обратилось в суды с требованием о признании недействительными решения и предписания Хабаровского УФАС России и соответствующего решения Коллегиального органа ФАС России. Арбитражные суды трех инстанций признали соответствующее решение коллегиального органа ФАС России и Хабаровского УФАС России законным. Также компания обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края для обжалования постановления Хабаровского УФАС России о назначении административного наказания. Арбитражный суд поддержал позицию УФАС, но снизил штраф до 51,5 млн. рублей.

«Мы обязали ООО «ТЗК-Аэро» установить цену реализации авиационного топлива, соответствующую требованиям антимонопольного законодательства. Однако ООО «ТЗК-Аэро» в установленный срок предписание не исполнило, в результате чего было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей. Комиссией Хабаровского УФАС России установлен новый срок исполнения предписания. ООО «ТЗК-Аэро» уведомила Хабаровское УФАС России об исполнении предписания и в настоящее время антимонопольный орган проверяет документы организации, чтобы подтвердить или опровергнуть этот факт», - заключил Николай Костромеев.