Хабаровское УФАС пресекло охрану морского порта п.Ванино организацией без лицензии

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Хабаровское УФАС пресекло охрану морского порта п.Ванино организацией без лицензии

 

     Специалисты Хабаровского УФАС России выявили факт заключения договора охраны объекта морского торгового порта Ванино с организацией, которая не имеет лицензии на частную охранную деятельность.

     В феврале 2019 года АО «Ванинский морской торговый порт»  разместил извещение о закупке по оказанию услуг охраны товарно-материальных ценностей, территории порта и поддержанию внутриобъектового режима на территории порта и его обособленных подразделений на сумму 47,9 млн.руб.

     В соответствии с проектом договора об оказании услуг исполнитель обязан осуществлять поиск и задержание лиц, незаконно проникших на территорию, предупреждать преступления и административные правонарушения, задерживать и производить личный досмотр, досмотр вещей и документов, применять физическую силу, специальные средства, в том числе огнестрельное оружие. Предоставление участниками закупки лицензии на осуществление частной охранной деятельности документацией не предусмотрено.

    Согласно Закону РФ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений, поиск и задержание лиц, административное задержание, личный досмотр осуществляют организации, которые  имеют лицензию на частную охранную деятельность либо ведомственная охрана.

     Закупочная комиссия признала победителем ООО «ПТБ «Оберон», которое аккредитовано как подразделение транспортной безопасности, но не имеет лицензии на частную охранную деятельность.

     Таким образом, ООО «ПТБ «Оберон» не сможет без нарушения действующего законодательства в полном объеме обеспечить исполнение договора по охране объекта. Заключенный договор должен быть расторгнут по соглашению сторон либо в судебном порядке. Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.