Обзор дел по закупкам и обязательным торгам

Обзор дел по закупкам и обязательным торгам

 

      В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «Лидер Эксперт» на действия КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» при проведении электронного аукциона по закупке аппарата для брахитерапии гамма-терапевтический, ввода его в эксплуатацию, обучению специалистов правилам эксплуатации. Цена контракта составляет 54 501 293,33 руб. По мнению заявителя при описании объекта закупки не использованы все характеристики ГОСТ Р56319-2014. Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что описание объекта данной закупки является объективным и основано на потребности оказания квалифицированной медицинской помощи обратившимся пациентам. Нарушения норм Закона о контрактной системе  в действиях заказчика, уполномоченного органа не установлено.

 

     Комиссия Хабаровского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Стройресурс» на действия заказчика - Отделение пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю при проведении электронного аукциона по капитальному ремонту административного здания. Цена контракта составляет 97 449 126,00 руб. Заявитель посчитал, что в проекте контракта указаны сведения, которые приводят к ограничению конкуренции, а именно: отсутствует условие о возможности уменьшения обеспечения исполнения контракта на размер выполненных подрядчиком обязательств. Комиссия Хабаровского УФАС России, ссылаясь на нормы действующего законодательства, признала доводы заявителя несостоятельными, а жалобу необоснованной.

 

     В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба АО «Амур - Лада» на действия заказчика - УФСИН России по Хабаровскому краю при проведении электронного аукциона на поставку специальной техники для нужд оперативных подразделений (автомобиль легковой – 3 шт.). Цена контракта составляет 2 150 100,00 рублей. Заявитель посчитал, что его заявку необоснованно отклонили  в связи с тем, что его учредитель ПАО "АВТОВАЗ" внесен в реестр недобросовестных поставщиков.  В аукционной документации заказчика действительно  установлено следующее условие: отсутствие  в  реестре недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях. Комиссия Хабаровского УФАС пришла к выводу о правомерном решении признать заявку АО «Амур - Лада» не соответствующей требованиям аукционной документации. Жалоба признана необоснованной.

 

     Комиссия Хабаровского УФАС признала обоснованной жалобу ООО «Южно-Уральский Центр Снабжения» на неправомерное (отсутствие паспортных данных)  отклонение КГБУЗ «Районная больница района имени Лазо»  заявки на участие в электронном на поставку медицинских изделий: монитор прикроватный, обучение правилам эксплуатации специалистов.  Цена контракта составила 380 000,00 рублей.  Требование к предоставлению паспортных данных учредителей или исполнительных лиц юридического лица не предусмотрены Законом о контрактной системе.