Хабаровское УФАС России выявило отсутствие существенных условий в рекламе компании «Дома-ДВ.РУ»

При осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства о рекламе Хабаровским УФАС России выявлена реклама, размещенная на одном из информационных порталов в сети Интернет. Реклама принадлежала рекламодателю «Дома-ДВ.РУ», в которой сказано, что компания готова возвести дом за 3 дня.

 

«Дома-ДВ.РУ»: «DOMA-DV.ru Дома из армированного полистиролбетона. Возведение дома за 3 дня! Собственный завод. Официальный договор с гарантией, ипотека. Создадим проект вашего дома бесплатно», - отмечено в рекламе на одном из информационных порталов в сети Интернет.

 

Однако на сайте, принадлежащем рекламодателю сказано, что технология строительства из полистиролбетона позволяет возвести дом за 2-3 дня при наличии фундамента, и это с учётом возведения стен, крыши и гидроизоляции швов. При наличии подготовительных работ и фундамента, срок строительства увеличивается всего на 30-35 дней.

 

Из такой информации можно сделать вывод, что рекламируемые три дня компанией «Дома-ДВ.РУ» потребуется только на монтаж домокомплекта, а не на возведение, то есть строительство дома.

 

Тем самым, рекламодатель нарушает условие Закона о рекламе, которое не допускает отсутствие части существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

По результатам рассмотрения дела Хабаровское УФАС России признало ООО «Дома-ДВ.РУ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3. КоАП РФ и обязало оплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.