Экспертный совет по применению законодательства о рекламе состоялся в Хабаровском УФАС России

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю состоялось очередное заочное заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Хабаровском УФАС России.

 

 

Возглавляет Совет – руководитель Хабаровского УФАС России Татьяна Тютянина. В его состав входят – кандидаты юридических и психологических наук, советник губернатора Хабаровского края Андрей Веретенников, уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Олег Герасимов, представители министерства образования края, администрации города, общественных, религиозных и образовательных организаций.

 

На этот раз, членам экспертного совета было предложено выразить мнение по вопросам соответствия требованиям законодательства рекламы магазина для взрослых и стриптиз - бара.

 

 

«Магазин для взрослых «Искушение» --> 100 м. (адрес, контактный номер телефона, сайт)», - говорилось в наружной рекламе, распространяемой в городе Хабаровске.

 

 

«69 ЛУЧШИЙ СТРИПТИЗ-БАР ХАБАРОВСКА (адрес, контактный номер телефона, сайт)», - сказано на отслеженной в ходе контрольно-надзорных мероприятий Хабаровском УФАС России рекламе, содержащей образы девушек в нижнем белье.

 

Эксперты письменно оценили вышеуказанные рекламные материалы и решили, что наружная реклама магазина для взрослых не содержит непристойные и оскорбительные образы, непристойные и оскорбительные выражения, следовательно, отсутствуют признаки нарушения закона о рекламе. Однако в наружной рекламе стриптиз – бара эксперты большинством голосов пришли к мнению, что имеются наличие непристойных образов, следовательно, присутствуют признаки нарушения части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе».