Хабаровское УФАС России признало ООО «Ламинария» нарушившим рекламное законодательство

В ходе осуществления государственного контроля над соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, Хабаровским УФАС России отслежена реклама продукта «Ламифарэн», распространенная в эфире Хабаровского радио в рекламном блоке передачи «Вести Хабаровск» следующего содержания: «Ламифарэн» соответствует плазме крови человека. Для профилактики и лечения онкологических заболеваний, заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета, желудочно-кишечного тракта, укрепления иммунной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы. Приобретайте «Ламифарэн» в сети «Новая аптека», «Фармацея», НК Сити, «Три толстяка». Телефон 22-10-70».

Однако в ходе проверки установлено, что «Ламифарэн» лекарством не является, поскольку согласно сертификату соответствия данный объект рекламирования служит продуктом для диетического питания, областью применения которого является использование в пищевой промышленности при производстве хлебобулочных изделий, напитков, специализированных и функциональных пищевых продуктов.

Согласно ФЗ «О рекламе» не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств (п.6 ч.5 ст.5).

В спорной рекламе сообщается о том, что «Ламифарэн» соответствует плазме крови человека. Из заключения главного врача ГУЗ «Станция переливания крови» Министерства здравоохранения Хабаровского края  следует, что поскольку кровь – это биологическая ткань человека с присущими только человеку свойствами, то продукт «Ламифарэн», произведенный из морских водорослей, абсолютно не может соответствовать плазме крови человека ни по химическому составу, ни физико-химическим, биологическим и другим свойствам.

Реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара является недостоверной и не допускается (п.2  ч.3 ст. 5 ФЗ «О рекламе»). Ответственность за нарушение указанных требований несет рекламодатель – ООО «Ламинария».

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для возбуждения административного производства.