Котировочная комиссия ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» признана нарушившей ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» 19 марта 2009г. на официальном сайте www.gzk.khv.ru размещено извещение о проведении запроса котировок; предмет заказа - выполнение работ по демонтажу старых окон и монтаж новых окон из ПВХ – профиля и внутренняя отделка. По результатам рассмотрения котировочных заявок комиссия приняла решение отклонить заявки, поданные ООО «Компания Аквилон» и ООО «Мастер Билл», так как в них отсутствовали сертификаты соответствия уполномоченного органа по сертификации на швы монтажные узлы примыканий оконных блоков к стеновым проемам.

        Статья 43 Закона о размещении заказов устанавливает требования, предъявляемые к запросу котировок, статья 44  - исчерпывающий перечень требований к котировочной заявке. Требовать другие документы от участника размещения заказа неправомерно.

         По результатам рассмотрения дела Хабаровское УФАС России признало жалобы ООО «Компания Аквилон» и ООО «Мастер Билл» обоснованными, квалифицировало действия котировочной комиссии ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» как нарушение требований ч. 3 ст. 47 Закона о размещении заказов (отклонение котировочных заявок по основаниям, не предусмотренным законом); действия государственного заказчика – как нарушение ст. 43 (запрос у участников размещения заказа документов, не предусмотренных требованиями, предъявляемыми к запросу котировок). Государственному заказчику выдано предписание об устранении допущенных нарушений.