Хабаровское УФАС России рассмотрело дело в отношении ООО «Релакс» в связи с нарушением законодательства о рекламе

В ходе осуществления государственного контроля соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе, Хабаровским УФАС России на фасаде водно-оздоровительного комплекса «Релакс», расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Руднева, 33, отслежена реклама «Пиво разливное», содержащая фотографическое изображение рака и кружки, наполненной пивом. В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 22 ФЗ «О рекламе», реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

 

Кроме того, указанная реклама пива не содержит обязательной предупредительной надписи о вреде чрезмерного потребления пива, что противоречит требованиям части 3 статьи 22 ФЗ «О рекламе». Ответственность за нарушение указанных требований несет рекламодатель – ООО «Релакс».

 

Обществу выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения административного производства.