Специализированная больница восстановительного лечения «Анненские Воды» нарушила законодательство о размещении заказов.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «Вестинг» на действия ГУЗ  «Специализированная  больница восстановительного лечения» министерства здравоохранения  Хабаровского края «Анненские Воды» при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение отделочных работ  мед.корпуса.

Суть жалобы сводилась к тому, что заявитель подал заявку на участие в аукционе и перечислил обеспечение заявки на участие в открытом аукционе в размере 65 тысяч рублей. По результатам подведения итогов аукциона 12 декабря 2011 года ООО «Вестинг» не стало победителем, однако денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки, обществу до сих пор не возвращаются.

Комиссией Хабаровского УФАС было установлено, что победителем аукциона стало ООО «Стройкомплект». Общество подписало контракт в установленное законом время (26 декабря 2011 г.), но заказчиком до настоящего времени контракт не подписан. В связи с этим, в соответствии с Законом о размещении заказов,  оператор электронной торговой площадки не возвращает перечисленное ООО «Вестинг» обеспечение заявки на участие в аукционе.

ГУЗ «Специализированная больница восстановительного  лечения» Анненские Воды в соответствии с ч.6 ст.41.12 Закона о размещении заказов было обязано подписать контракт в течение трех дней со дня получения его от оператора электронной площадки, однако свою обязанность по подписанию контракта до настоящего времени не исполнило.

УФАС по Хабаровскому краю, руководствуясь ст.17, ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», признало жалобу ООО «Вестинг» обоснованной. ГУЗ  «Специализированная  больница восстановительного лечения» министерства здравоохранения  Хабаровского края «Анненские Воды»  выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.