Аукцион на закупку реагентов для Диагностического центра "Вивея" проведен без нарушения закона.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «РеМи» на действия Комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края и государственного заказчика -  КГБУЗ «Консультативно - диагностический центр «Вивея». ООО «РеМи» считает, что при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку реагентов и расходных материалов для медицинского прибора, техническая часть аукционной документации содержала фирменные наименования конкретных товаров, выпускающихся конкретными производителями, что ограничило количество участников аукциона.

В соответствии с частью 3 статьи 34 Закона о размещении заказов при указании в документации об аукционе на товарные знаки, они должны сопровождаться словами «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров.

Комиссией Хабаровского УФАС России установлено, что с учетом конструктивных особенностей медицинский прибор Центра «Вивея» - иммуноферментный анализатор «Эволис» - откалиброван и адаптирован под определенные реагенты, содержащие вещества, препятствующие загрязнению одного реагента другим. В случае замены реагентов аппарат необходимо будет предварительно перепрограммировать, данная перенастройка ИФА «Эволис» (стоимостью около 150 тысяч рублей) может быть осуществлена только с привлечением лицензированных инженеров, и неизбежно приведет к перебоям в проведении лабораторных исследований, на срок около 13 суток.

Руководствуясь ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», жалоба ООО «РеМи» признана необоснованной.