ЗАО "Телекомпания "Даль-ТВ" разместило рекламу алкогольной продукции на телевизионном канале

Комиссия  Хабаровским УФАС России  18 апреля 2012г.  признала  ненадлежащей  рекламу  кафе «Респект», распространяемую в эфире телевизионного канала «ТНТ», поскольку в ней нарушены требования пункта 3 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

Обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения  законодательства РФ о рекламе ЗАО «Телекомпания «Даль – ТВ» Комиссией Хабаровского УФАС не  выдано в связи с окончанием срока распространения рекламы.

Материалы дела  переданы должностному лицу Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном  правонарушении  для определения меры ответственности  - размера штрафа  за нарушение закона.

По сюжету рекламного видеоролика действие происходит в кафе: на переднем плане за сервированным столиком сидят молодые мужчина и женщина. Женщина и мужчина  держат в руках бокалы для вина с напитком темного цвета, молодая пара чокается своими бокалами.

Кроме того, в ролике демонстрируются накрытые сервированные столы  для свадьбы с бутылками шампанского и водки.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться  в теле-  и радиопрограммах, при кино-  и видеообслуживании.

Согласно части 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель, в данном  случае  - ЗАО «Телекомпания «Даль-ТВ»,  несет ответственность за нарушение требований пункта 3 части 2 статьи 21 закона о рекламе.