Несоответствие сведений о килокалориях не является антимонопольным нарушением

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило заявление ООО «Новоторг Пром» о признаках нарушения ФЗ «О защите конкуренции» со стороны ООО «Французская кондитерская». Компания «Новоторг Пром» указала, что фактические значения пищевой и энергетической ценности тортов «Французского кондитера» не соответствуют значениям, заявленным на маркировке.

Хабаровское УФАС России отказало в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, руководствуясь тем, что указывая на маркировке недостоверные сведения о содержании килокалорий ООО «Французская кондитерская» не приобретает никаких преимуществ относительно ООО «Новоторг Пром» и причиняет убытки либо вред деловой репутации заявителя, т.е. не выполняет действий, являющихся недобросовестной конкуренцией. Кроме того, на отношения, связанные с предоставлением недостоверной информации потребителям о составе продуктов, нормы антимонопольного законодательства не распространяются.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, ООО «Новоторг Пром» обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края, который полностью поддержал позицию Хабаровского УФАС  России.