Хабаровским УФАС России раскрыт картельный сговор трёх компаний на торгах

Теги: картель

Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю признало в действиях ООО «Монолит», ООО «Афродита», ООО «Мастер СМР» нарушение п.2 ч.1 ст. 11 Федерального закона « О защите конкуренции» - заключение и участие в соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах в открытых аукционах в электронной форме. 

В Хабаровское УФАС России поступили материалы Комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края на действия ООО «Монолит», ООО «Афродита», ООО «Мастер СМР» при проведении торгов в электронном виде. Антимонопольная служба произвела проверку в отношении этих фирм, по результатам которой выявила, что между компаниями было заключено соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах.

Как установлено Комиссией Хабаровского УФАС России, ООО «Монолит», ООО «Афродита» и ООО «Мастер СМР» в ходе участия в нескольких электронных аукционах применяли антиконкурентную стратегию поведения. Двое из участников сговора в течение короткого промежутка времени (на первых минутах торгов) поочередно снижали цену лота на существенную величину, пока не убеждались, что добросовестные участники аукциона, введенные в заблуждение такой стратегией поведения своих конкурентов, отказались от конкурентной борьбы в ходе аукциона. Затем, третий участник сговора на последних секундах аукциона предлагал цену, незначительно ниже цены, предложенной добросовестным участником аукциона, и становился победителем аукциона, так как заведомо знал, что иных участников сговора отклонят, так как их заявки не соответствуют законодательству в сфере размещения заказов и аукционной документации. В случае если никто из иных участников аукциона не делал ценовых предложений, то указанные два участника также не принимали участие в аукционе, позволяя третьему участнику заключить государственный контракт по цене, сниженной на 0,5% от начальной (максимальной) цены.

Подобное поведение ООО «Монолит», ООО «Афродита» и ООО «Мастер СМР» свидетельствует об их договоренности, которую они реализовывали с целью введения добросовестных участников аукциона в заблуждение и выведения их своими противоправными действиями из конкурентной борьбы.

Хабаровское УФАС России выдало организациям предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении указанных хозяйствующих субъектов к административной ответственности.

«Антиконкурентные соглашения в виде картелей (соглашений между хозяйствующими субъектами – конкурентами) является наиболее опасным нарушением антимонопольного законодательства. В результате картельных соглашений в сфере размещения государственных заказов наносится существенный ущерб бюджету, исключается конкуренция на торгах. Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю во взаимодействии с органами государственной власти Хабаровского края и правоохранительными органами продолжит работу по выявлению и пресечению подобных нарушений», - отметил заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного контроля Николай Борисович Костромеев.