Административный регламент с нарушением

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В 2014 году Администрация Аяно-Майского муниципального района утвердила административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача градостроительного плана земельного участка». Хабаровское УФАС России при осуществлении контроля соблюдения органами местного самоуправления антимонопольного законодательства, установило, что данный административный регламент содержит требование о предоставлении документов, необходимых для получения градостроительного плана земельного участка, а также основания отказа в предоставлении услуги, не предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Административный регламент устанавливает, что для получения градостроительного плана заинтересованное лицо подает заявление, к которому прилагаются: копия технического паспорта объекта, правоустанавливающие документы на земельный участок, топографическая основа земельного участка, чертеж градостроительного плана земельного участка, выполненный специалистом сектора КУМИ. Поскольку нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации применительно к выдаче градостроительного плана земельного участка не содержат никаких предписаний о предоставлении каких-либо документов (помимо сведений, необходимых для идентификации обратившегося лица) для его выдачи, Хабаровское УФАС России пришло к выводу о несоответствии некоторых абзацев Административного регламента нормам Градостроительного кодекса.

По мнению Хабаровского УФАС России, устанавливая в регламенте перечень документов, представляемых в составе заявления на выдачу градостроительного плана, администрация фактически вышла за пределы предоставленных ей полномочий в сфере правового регулирования данного вопроса. Данный административный регламент понуждает лиц, обратившихся с заявление на выдачу градостроительного плана, нести дополнительные расходы для оформления требуемых документов, а значит влияет на затраты при строительстве объектов; создает административные барьеры в оформлении разрешительной документации на строительство.

Также административным регламентом были установлены основания отказа в предоставлении муниципальной услуги, не предусмотренные Градостроительным кодексом, которые могут привести к необоснованным отказам в выдаче градостроительного плана земельного участка, затягиванию сроков его получения и оформления разрешительной документации на строительство, препятствованию деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих строительство в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Хабаровское УФАС России выдало Администрации Аяно-Майского муниципального района предписание об изменении акта, нарушающего антимонопольное законодательство.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.