В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю обсудили Стандарт развития конкуренции

21 ноября 2014 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю состоялось заседание Общественно-консультативного совета. Наталия Турманкина – начальник управления малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития края представила совету проект «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Хабаровском крае и перечень социально значимых и приоритетных рынков.

Хабаровский край является одним из шести пилотных регионов по внедрению Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Правительством края создана рабочая группа по внедрению Стандарта. Сформированный Минэкономразвития края перечень социально значимых и приоритетных рынков прошел согласования в органах исполнительной власти, в том числе в Хабаровском УФАС России.

Общественно-консультативный совет при Хабаровском УФАС России поддержал приоритет отраслевого подхода к развитию конкуренции, поскольку здесь играют большую роль факторы развития того или иного отраслевого рынка – поддержка малого и среднего предпринимательства, улучшение инвестиционного климата, инновационное развитие и т.д. Соответственно, при анализе рыночной ситуации необходима сегментация рынков как по видам услуг, так и по территориальному признаку.

Совет обратил внимание на необходимость работы по усилению роли муниципальных образований в развитии соответствующих отраслевых рынков, так как большинство социально значимых и приоритетных рынков находятся в ведении муниципальных образований.