Сотрудники Хабаровского УФАС России приняли участие в собрании перевозчиков

В связи  с поступлением жалоб  на распространение рекламы на окнах  транспортных средств общего пользования (автобусах, троллейбусах, трамваях) путем их оклеивания с внешней стороны перфорированной пленкой и размещение рекламы на окнах  внутри салонов начальник отдела рекламы  и недобросовестной конкуренции О.Н. Власкина приняла участие  в собрании перевозчиков, организованном Управлением промышленности, транспорта, связи администрации г. Хабаровска, по вопросу  соблюдения требований рекламного законодательства на городском  пассажирском транспорте.

Частью 5 статьи 20 ФЗ «О рекламе»  предусмотрено, что реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения.

Распространение рекламы на окнах автобусов путем  нанесения ее на поверхность стекол окон, в том числе окон, одновременно являющимися  запасными (аварийным выходом), дополнительных пленок, является нарушением  части 5 статьи 20 ФЗ «О рекламе», поскольку ограничивает обзор пассажирам транспортного средства, исключает  возможность использования окна в качестве запасного выхода в случае аварии путем его разбивания.