Хабаровское УФАС России признало ГУЗ «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации» Министерства здравоохранения Хабаровского края нарушившим Федеральный закон о размещении заказов

Хабаровское УФАС России признало ГУЗ «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации» Министерства здравоохранения Хабаровского края нарушившим Федеральный закон «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В УФАС по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО ЧОП «КРиС», на действия Котировочной комиссии ГУЗ «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации» при проведении запроса котировок цен на оказание услуг по охране здания.

ГУЗ «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации» Министерства здравоохранения Хабаровского края, в период с 16.03.2009 по 26.03.2009, размещена информация о проведении запроса котировок цен на оказание услуг по охране здания. В извещении о проведении запроса котировок цен на оказание услуг по охране здания установлено требование предоставления лицензии на охранную деятельность и разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему. Статьей 43 Закона о размещении заказов установлен исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к запросу котировок цен. Требование предоставления лицензии в данном перечне не поименовано. Статьей 44 Закона о размещении заказов установлен исчерпывающий перечень сведений, которые должна содержать котировочная заявка. Предоставление каких-либо документов данной статьей не предусмотрено.

По результатам рассмотрения дела Хабаровское УФАС России вынесло решение признать жалобу ООО ООО ЧОП «КРиС» частично обоснованной, квалифицировать действия аукционной комиссии как нарушение требований ст. 43, 44 Закона о размещении заказов, а также выдать предписание об устранении допущенных нарушений.