Перевозчики жалуются на мэрию

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Конкурсные процедуры по выбору пассажирских перевозчиков на автобусные городские маршруты в Хабаровске были внезапно приостановлены. В процесс распределения маршрутов вмешалось антимонопольное ведомство - после жалобы одного из предпринимателей.

О причинах конфликта ИА AmurMedia рассказал уполномоченный по правам предпринимателя в Хабаровском крае Олег Герасимов:

- 30 мая предприниматели подали заявление в УФАС на приостановлении конкурса на право оказания услуг по пассажирским перевозкам. Основная претензия, связанная с этим скандалом, - один из пунктов в порядке подачи заявок. Согласно постановлению администрации, при равном количестве баллов выигравшим считается тот перевозчик, который подал свою заявку на конкурс раньше. Предприниматели решили, что такое условие конкурса является нарушением их прав, и обратились в УФАС.

Как пишет «Коммерсант», в роли жалобщика выступило ООО «РусАвто», которое заявило о «создании неконкурентных преимуществ отдельным участникам конкурса»: «При приеме заявок, доставленных работниками курьерских служб и служб экспресс-доставки, заявки отдельных участников конкурса принимались вне очереди лиц, желающих подать заявки на участие в конкурсе».

По словам Олега Герасимова, ведомство рассмотрело жалобу буквально за один день: обращение датировано 30 мая, а уже на следующий день из УФАС в хабаровскую мэрию принесли постановление о приостановлении конкурса. Кстати, это произошло, когда в администрации уже начали конкурс и вскрыли несколько конвертов с заявками. Процесс был незамедлительно остановлен, запланировано разбирательство.

- Мы рассчитываем, что те несоответствия, которые предприниматели считают нарушением своих прав, будут исправлены. И тогда можно будет заново подавать заявки. Весь процесс находится под моим контролем, под контролем общественных организаций и Совета по предпринимательству. Ситуация с пассажирскими перевозками достаточно напряженная, поэтому конкурс должен быть абсолютно прозрачным и абсолютно понятным, - заключил бизнес-омбудсмен.

А зампред совета по предпринимательству при губернаторе края Сергей Степанов сообщил «Коммерсанту», что жалобе в УФАС предшествовало коллективное обращение перевозчиков в управление транспорта мэрии за двумя десятками подписей. По словам Степанова, транспортное управление сформировало конкурсную комиссию из чиновников и силовиков, не допустив туда представителя коммерческих перевозчиков. Так что вполне возможно, что и без вмешательства ФАС участники конкурса отменили бы итоги конкурса через суд.

Также он отметил, что количество автобусных маршрутов по городу сокращается, и многие перевозчики останутся без работы. По мнению Степанова, единственный выход у властей города - постановлением мэра изменить порядок подачи заявок, сделать его прозрачным и понятным.

Как сообщил представитель краевого УФАС Николай Костромеев, жалобу предпринимателей в ведомстве рассмотрят 8 июня.

Сергей Вершинин