Поставщик авиатоплива для Хабаровского аэропорта выплатил штраф за завышенные цены. Губерния 16.01.2019

Сфера деятельности: ТЭК

Поставщик авиатоплива для Хабаровского аэропорта выплатил штраф за завышенные цены

ООО «ТЗК-АЭРО», которое поставляет авиатопливо для Хабаровского аэропорта, выплатило административный штраф в более чем 51 млн рублей. На таком наказании настаивало Хабаровское УФАС, уличившее компанию в завышении цен, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, антимонопольная служба установила, что в 2013 и 2014 годах ТЗК-АЭРО продавала авиатопливо по необоснованно высоким ценам. Это било в том числе и по карманам пассажиров. Компания долгое время не признавала себя виновной. Стороны отстаивали свою правоту в судах – один из них снизил изначально наложенный штраф с 64 млн 770 тысяч до 51 млн 521,6 тысячи рублей. Эта сумма также не устраивала ТЗК-АЭРО, заявлявшее, что цена на топливо в Хабаровском аэропорту – одна из самых низких на Дальнем Востоке.

Между тем последний суд признал требования УФАС справедливыми.

«Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решение Арбитражного суда Хабаровского края и постановление Шестого арбитражного апелляционного суда, которыми постановление Хабаровского УФАС России о назначении ООО "ТЗК-Аэро" административного штрафа в размере 51 521 645,16 рубля признано законным», – рассказали в пресс-службе УФАС.

Решение суда прокомментировала руководитель ведомства Елена Клостер.

«Столь высокая сумма штрафа обусловлена характером нарушения антимонопольного законодательства, в том числе его влиянием на социально-экономическую ситуацию в обществе», – подчеркнула она.

https://www.gubernia.com/news/economy/postavshchik-aviatopliva-dlya-khabarovskogo-aeroporta-vyplatil-shtraf-za-zavyshennye-tseny/