АмурМедиа: Завышали цены на обслуживание внутриквартирного газового оборудования в Хабаровске

На плату за техобслуживание пожаловались горожане

Хабаровское УФАС России выявило завышение цены на услуги по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе Хабаровского УФАС России.
 

Проведена проверка законности установления и применения стоимости платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования после потупивших заявлений от граждан.

 

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступили заявлений от граждан на действия акционерного общества "Газпром газораспределение Дальний Восток" о законности установления и применения стоимости платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.
 

Из представленных АО "Газпром газораспределение ДВ" документов следует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации* тарифы на услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования не подлежат государственному регулированию, что позволяет АО "Газпром газораспределение ДВ" самостоятельно формировать стоимость услуг.

 

По результатам рассмотрения материалов Комиссией Хабаровского УФАС России обнаружены нарушения антимонопольного законодательства.

 

В свою очередь, АО "Газпром газораспределение ДВ" согласился с принятым решением Комиссии, исключил отдельные операции и уменьшил норму времени на указанную услугу для отдельной группы потребителей, которым не требуется тот или иной состав работ, что привело к снижению цены.

 

*глава II постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2002 № 1021 "О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации"